Кунги на пикапы - как подобрать?

30 марта 2021
Кунг на пикап

Кунг, или хард-топпрочная водонепроницаемая и термоизоляционная надстройка над грузовым отсеком пикапа. Купить кунг мечтают путешественники, рыбаки, охотники, любители активного отдыха и даже частные строители. С помощью этой конструкции в собственном автомобиле возможно оборудовать отдел для хранения оснастки, охотничьего оружия, инструментов, а иногда и дополнительные пассажирские места или полноценный спальник. Объем защищенного от осадков, грязи и холодов пространства может варьироваться от 2 до 2,5 кубических метров и больше. Основные критерии при выборе подходящего по назначению кунгаматериалы изготовления несущей части, внутренней отделки, способ крепления к кузову, вид уплотнителя.

Материалы корпуса

С целью уменьшения снаряженной массы автомобиля и для снижения стоимости кунги изготавливают из композитных материалов и стекловолокна. Самые дешевые вариантыдвухслойные изделия. Они обладают не такой высокой прочностью и износостойкостью, но при этом стоят не дорого. К сожалению, такие кунги быстро приходят в негодность, если пикап по большей части эксплуатируется в условиях бездорожья в лесистой местности. Модели подороже имеют структуру с не менее чем 4 слоями композита или стекловолокна. Рекомендуется купить кунг на пикап этого типа, если вы рассчитываете на длительную и безжалостную эксплуатацию автомобиля в самых суровых условиях.

Способ крепления к кузову

Лучше, если для монтажа кунга не понадобится сверлить или каким-либо другим способом нарушать целостность кузова внедорожника. В продаже есть модели, которые крепятся посредством специальных струбцин. Важно учитывать, сколько именно струбцин предусмотрено. Понятное дело, что чем их количество больше, тем прочнее и надежнее крепление сразу по нескольким позициям. Купить кунг Мицубиси или для внедорожника любого другого бренда со струбцинным креплением предпочтительнее, если транспортное средство новое и находится на гарантии.

Варианты внутренней отделки

Внутри хард-топ наиболее часто отделывается виниловым кожзаменителем или фетром. В первом случае обивка склонна к повреждениям при неосторожном контакте с острыми предметаминапример, концом удилища, рыболовной собакой, рабочими частями инструментов. Фетр лишен этого недостатка, не зря этот вид обивки есть во всех бюджетные автомобилях и авто базовой комплектации. Купите кунг на Ниссан и другие марки пикапов, если планируете под завязку загрузить грузовой отсек рыболовными снастями, инструментами, другими режущими и колющими предметами.

Вид уплотнения между кузовом и кунгом

В самых доступных моделях кунгов в качестве уплотнительного элемента используется пористая лента. При всей дешевизне у этого материала есть много недостатков. Он быстро накапливает влагу и быстро теряет гидроизоляционные свойства. Как следствие, внутри кунга становится сыро. Гораздо лучше купить кунг Тойота и для другого пикапа с резиновым уплотнением. Специальным образом обработанная резина прослужит в разы дольше, выдержит перепады температур и влажности, сохранит герметичность грузового отсека.