Как подобрать надежное тягово-сцепное устройство на автомобиль?

4 июня 2014

Каждый владелец легкового транспортного средства обязательно сталкивался с необходимостью транспортировки габаритных, тяжеловесных грузов. Одним из лучших вариантов для удовлетворения данных целей выступает решение купить фаркоп на автомобиль.

Основной функцией приспособления выступает не только возможность закрепления всевозможных платформ для перевозки грузов, но также обеспечение дополнительной защиты авто от повреждения кузова при столкновении с идущим позади транспортом.

Тяговое усилие

Отдельные фаркопы на иномарки рассчитаны на различный вес груза, что может перевозиться на прицепной платформе в сцепке с автомобилем. Согласно указанному критерию выделяют следующие варианты устройств данной категории:

  • легкие – сохраняют устойчивость при нагрузках до 1,5 тонн;
  • средние – рассчитаны на перевозку грузов весом до 2,5 тонн;
  • крупные – открываются возможность для транспортировки поклажи весом более 2,5 тонн.

Максимальное тяговое усилие указывается в паспортных данных тягово-сцепного устройства. Решив купить фаркоп, данному параметру следует уделять особое внимание, поскольку даже незначительная разница в нагрузке порядка 100-200 кг может самым негативным образом сказаться на последующей эксплуатации приспособления и управлении автомобилем.

ТСУ на фаркоп – основные типы

Согласно характеру крепления сцепного механизма выделяют такие тягово прицепные устройства для автомобилей:

  1. Полуавтоматические – позволяют выполнять быстрое соединение с тяговой платформой. Шаровой узел содержит крепление в виде эксцентрического механизма. Полуавтоматическое ТСУ для легковых автомобилей может демонтироваться вручную без необходимости применения инструмента.
  2. Быстросъемные – также как и устройства предыдущего типа, отличаются возможностью быстрого сцепления с тяговой платформой без вспомогательных средств. Предполагают вертикальный либо горизонтальный вариант соединения.
  3. Условно-съемные ТСУ – сцепка содержит несколько болтовых соединений. Крюк устанавливается и демонтируется с помощью гаечных ключей.
  4. Несъемные – шаровой узел закрепляется на капоте автомобиля в статичном положении при помощи сварки.

Советы по выбору

Чтобы выбрать надежные автозапчасти на фаркоп, прежде чем отдать предпочтение конкретному варианту, стоит лишний раз изучить информацию об изготовителе, ознакомиться с отзывами опытных автолюбителей. Только так можно определиться с достойным вариантом.

Решив купить недорогой фаркоп, рекомендуется убедиться в наличии сертификатов, подтверждающих качество продукции. Также желательно разобраться в технических характеристиках предложенных систем.

Основное внимание необходимо уделять допустимым нагрузкам в горизонтальной и вертикальной плоскости, характеру и удобству соединения с прицепной платформой.

В целом же, подбирая ТСУ прицепа, стоит задать продавцу как можно больше вопросов, требовать предоставление документации, полных данных о характеристиках изделия.