Автобагажник на крышу авто: как правильно выбрать?

30 августа 2020
Автобагажник на крыше авто

Достаточно купить автобагажник и установить его на крыше машины, чтобы существенно расширить функциональные возможности транспортного средства. Теперь перед вами открываются новые возможности для активного отдыха и масштабных путешествий.

К сожалению, подобрать правильный аксессуар не так просто, как может показаться на первый взгляд. Автобоксы представлены на современном рынке в огромном количестве разновидностей.

Особенности

Прежде чем купить автобагажник, вы должны для себя понять, что подразумевают под этим названием. По сути, это пара поперечин и четыре стойки, при помощи которых конструкция опирается на рейлинги или крышу транспортного средства. В дополнение к этому аксессуару вы можете приобрести велобагажник, специальный бокс, грузовую корзину, крепление для серфов, лыж, сноубордов и прочего инвентаря.

Стандартные модели среднеразмерных боксов обладают вместимостью 400-500л при грузоподъемности на уровне 50-75 кг. При выборе такого аксессуара важно учитывать, что у каждого транспортного средства предусмотрены определенные ограничения на предельно допустимую нагрузку на крышу. У большинства легковых машин это значение не превышает 80 кг, а у кроссоверов – едва достигает 100 кг. Вес самого бокса со стойками составит около 30 кг. Следовательно, вы сможете купить багажную систему и перевозить в ней груз весом не более 45 кг.

Как выбрать?

Если у машины предусмотрена крыша, то вы всегда сможете купить багажную систему и начать ей пользоваться. Разница заключается лишь в том, что у внедорожников и кроссоверов обычно предусмотрены специальные рейлинги. У некоторых легковых авто они заменены штатными крепежными местами на крыше. Если же у вашей машины отсутствует любой из перечисленных вариантов, остается купить багажник для крепления к дверному проему.

Наибольшие трудности вызывает наличие антенны и люка на крыше. Стойки конструкции не должны быть слишком низкими, иначе открывание люка будет затруднено. Чтобы купить багажник и не пожалеть, удостоверьтесь, что он обеспечивает доступ к грузу с правой и с левой стороны, а также оснащен надежными запорами от недоброжелателей. Если вы планируете крепить автомобильный багажник на дверях, убедитесь, что он имеет прорезиненные лапки и не повредит лакокрасочное покрытие.

Помните, что при установке багажника на крыше происходит смещение центра тяжести транспортного средства. Автомобиль будет вести себя иначе на дороге. Происходит увеличение тормозного пути, задние колеса хуже сцепляются с дорожным полотном. Соблюдайте повышенную осторожность в процессе маневрирования!