В чем заключается смысл тюнинга внедорожника

17 июня 2016

Внедорожники отличаются многими преимуществами перед обычными легковыми автомобилями. Уже само название говорит о том, что внедорожник способен пройти там, где обычная «легковушка» застрянет или просто не сдвинется с места.

Тем не менее, владельцы внедорожников постоянно стремятся сделать тюнинг своих автомобилей. Тюнинг бывает трех видов:

  • внутренний (кабина, оформление, аксессуары);
  • внешний (бампер, решетки, подножки);
  • технический (подвеска, двигатель, трансмиссия).

По желанию клиента в мастерской могут выполнить один вид какой-то переделки или совместить два или даже три вида. Все зависит от конкретных пожеланий клиента. В одном можно не сомневаться - после доработки автомобиль приобретет новые качества и характеристики, которых у него не было раньше.

Как правило, смысл тюнинга внедорожника заключается в желании сделать свой автомобиль еще более уникальным и неповторимым, избавиться от всех заводских недоработок, придать ему новые, необычные и оригинальные формы. Все это возможно в специализированных мастерских тюнинга, которые занимаются отделкой, переделкой и доработкой различных внедорожников.

Индивидуальный характер внедорожника

Владельцы внедорожников почти сразу же после покупки своего «железного коня», начинают задумываться о том, чтобы в нем переделать, или заменить: какие дополнительные украшения или элементы защиты можно использовать.

Набор элементов оформления, защиты картера двигателя, другой защиты и декорирования зависит от условий эксплуатации и манеры вождения автолюбителя. Как правило, тюнинг внедорожника в некоторой степени отражает характер своего владельца: агрессивный, спокойный, брутальный и т. д.

Уже по внешнему виду можно определить, кто сидит за рулем и где любит кататься на джипе. С первого взгляда можно увидеть любителя экстремальных поездок по бездорожью или настоящего охотника, который не только свой отпуск, но и выходные проводит в лесах.

С чего начинается тюнинг

Если обратиться к специалистам мастерской по тюнингу и поинтересоваться с чего именно они советуют начать работу над усовершенствованием своего «железного коня», то они ответят, что самое главное – это подвеска. Для многих смысл тюнинга внедорожников заключается в переделке и усовершенствовании подвески.

От качества и состояния подвески напрямую зависит, насколько автомобиль оправдает свое название и как он будет себя вести не только на асфальте, но и на самом настоящем бездорожье. Обычно мастера рекомендуют поставить на подвеску две дополнительные пружины, которые обеспечат более жесткое и надежное сцепление колес внедорожника даже на каменистой поверхности.

Как правило, устанавливают жесткие и более мягкие пружины. Подвеска в этом случае становится более надежной, идеально подходит для внедорожников, ориентированных на ралли по бездорожью. Список изменений и улучшений зависит от модели и пожеланий клиента. Сегодня в мастерских могут выполнить тюнинг любой сложности.