Установка кунга на пикап

14 января 2015

Если у вас есть пикап и вы желаете преобразить его, то самым заметным аксессуаром являются кунги. Они позволяют украсить и отлично дополнить пикап. Разберёмся, что это, и каково назначение данного элемента.

Кунг: что это?

Ранее кунгом именовался армейский фургон. Он использовался чаще всего для перевозки специального оборудования. Сейчас практически любой кузов закрытого типа кунгом называют. Слово «кунг» имеет расшифровку.

Звучит она как «кузов унифицированный нормальных габаритов». Применяют кунги для создания модного и эргономического тюнинга пикапов. Его основной задачей является защита транспортируемого груза от грязи, влаги и не санкционируемого доступа.

Разновидности кунг

Можно выделить следующие виды кунг:

  1. Star Box – производится из стеклопластика. Отличается он отличной прочностью и имеет трёхслойную окраску и окна с тонировкой. За счет увеличенной устойчивости к повреждениям, существенно повышается срок эксплуатации. Star Box имеет работающие амортизаторы. Дополнительные удобства во время эксплуатации придают стоп-сигнал и имеющиеся осветительные плафоны.
  2. Full Box – каркас изготавливают из пластика. Такой кунг имеет специальные удобные рейлинги для багажа. Передняя часть конструкции монтируется непосредственно к корпусу. Задняя часть имеет способность к открытию и на ней устанавливается особое запирающее устройство. Full Box имеет аэродинамическую дугу, на которой расположены стоп сигналы.
  3. Кабина (Canopy) – данная конструкция более простая и внешне делает пикап очень похожим на внедорожник. Монтаж не требует деформации кузова, так как для этого имеется монтажный пакет. Он делает процесс установки более простым и лёгким. Кабина имеет панорамные окна. Безопасности во время езды добавляет спойлер с повторителем. Задняя дверца работает от газового амортизатора и имеет запирающее устройство.
  4. Крышка для багажного отсека – внешне выглядит как обычный лист из алюминия с загнутыми краями. Отличается аккуратным внешним видом и имеет небольшой вес. Монтаж и демонтаж прост и быстр.

Зачем нужен кунг?

Не все владельцы пикапов понимают, зачем нужен кунг. Попробуем обосновать его необходимость:

  • защита груза в багажном отделении от воровства;
  • безопасность пассажиров пикапа в случае аварийной ситуации, так как основную тяжесть кунг примет на себя;
  • завершённый внешний вид автомобиля, определяющий состоятельность и солидность хозяина;
  • грамотная организация пространства в багажнике.

Как выбрать кунг?

Чтобы выбрать качественный аксессуар для пикапа, необходимо основываться на следующих параметрах изделия:

  1. Материал – лучше всего, если это будет стекловолокно. Тем, кто не ограничен в средствах, можно купить кунги из четырёхслойного материала. Если есть ограничения в бюджете, то стоит обратить внимание на модели из двухслойного стекловолокна.
  2. Способ монтажа – идеальным вариантом является возможность установить кунг без сверления в корпусе отверстий. Лучшим вариантом для правильного монтажа является наличие металлических струбцин из нержавеющей стали.
  3. Внутренняя обивка кунга – стоит выбрать внутреннюю отделку из кожзаменителя. Войлок будет менее практичным, и чистить его проблематично.
  4. Наличие комплектующих – при покупке стоит уточнить, насколько доступными являются запасные части для кунга. Если с их наличием большая проблема, то не стоит приобретать такую продукцию.

Специалисты нашей компании помогут вам подобрать кунг для пикапа по параметрам, изложенным выше и предложат разные модели продукции.