Тюнинг внедорожников: то, что знают не все

21 января 2016

Слыша словосочетание «полноприводный автомобиль», многие из нас представляют себе огромные махины, которые легко преодолевают бездорожье. Но в наше время внедорожники вполне успешно используют и в повседневной жизни, в городе. Но это более облегченный вид транспорта, который называют кроссоверами.

Все современные внедорожники похожи между собой формой кузова, приводом 4х4, а также мощной конструкцией. Пикапы также могут иметь полный привод, для этих средств передвижения нередко используют очень схожие аксессуары.

Зачем нужен тюнинг?

В случае с кроссоверами он направлен на повышение показателей проходимости, так как их задача – справляться с разнообразными неблагоприятными условиями езды. Выбрав правильный тюнинг салона внедорожника, можно сделать транспортное средство максимально выносливым.
Если улучшение «легковушек» и «седанов» преследует чисто эстетическую привлекательность, то владельцы внедорожников ценят его за повышенную проходимость. Ведь, согласитесь, мало, кто будет смотреть на неоновую подсветку либо новый спойлер в лесу.
Виды тюнинга

  1. Силовой – предназначен для обеспечения защиты и улучшенной проходимости.
  2. Декоративный - предназначен для изменения только внешности транспортного средства, не добавляя каких-либо дополнительных преимуществ.

Модернизация декоративного типа выполняется посредством установки обвесов и дисков, джип украшают виниловыми наклейками и аэрографией. Диски и разнообразные обвесы больше относятся к силовому типу. Декоративный тюнинг полноприводных средств передвижения может быть выполнен как снаружи, так и внутри.

Для повышения надежности внедорожника настоятельно рекомендуем установить детали из металла и пороги. Все эти части фиксируются на раме, повышая силовую нагрузку авто. Дополнительные пороги выполняют очень полезную функцию – защищают «родные» кузовные элементы от возможных повреждений. Предназначены обвесы для облегчения посадки и высадки в джип. Следующим, не менее полезным и важным элементом является силовой бампер, который позволяет использовать реечный домкрат без необходимости использования дополнительных механизмов.

Исландский тюнинг

Это особый вид улучшения, который включает в себя установку усиленных бамперов. К тому же, такой надежный бампер может помочь автомобилю свалить дерево стволом в диаметре более 10 см, причем кроссовер не будет испытывать абсолютно никакого урона. Обвесы такого типа для тюнинга состоят из лебедочной площадки.

Кроме усиленных элементов автовладельцы также устанавливают и иные детали, которые предназначены для защиты рулевой тяги, трансмиссии и моторного поддона. Специалисты рекомендуют устанавливать защиту днища, в результате чего джипу не будут страшны возможные столкновения с разнообразными препятствиями на дороге.

Несомненно, силовой серьезный тюнинг внедорожников является важнейшей процедурой. Но, выбирая детали и аксессуары, необходимо учитывать конструкционные кузовные особенности транспортного средства. Например, если вы владеете городским паркетником, то не совсем целесообразно будет устанавливать силовой обвес, поскольку он может принести вред кузову.

Для улучшения такого типа оптимальным вариантом будут авто, которые имеют рамную конструкцию. Однако и для несущих конструкций кузова есть возможность подобрать качественный, удачный обвес, если точно знать о максимальной нагрузке лонжеронов. Примечательно то, что автомобили без рамы не покажут свою эффективность на реальном бездорожье.

Лифтинг – эффективное повышение проходимости

Это не менее популярный и часто применяемый в наше время вид классического тюнинга внедорожников, который дает возможность увеличить дорожный просвет посредством замены «родных» пружин на удлиненные. Это наиболее эффективный и недорогостоящий способ существенного повышения проходимость авто, который также повышает его устойчивость.

Следующей важной особенностью лифтинга является то, что на таком джипе запрещено ездить быстро – максимум 90 км/ч, поскольку большая скорость может стать причиной аварии.

Дополнительное оборудование

Внедорожный тюнинг не всегда выполняется без установки специального оборудования. В эту группу обычно входят:

  1. Лебедка, которая предназначена для выполнения разного рода операций – буксировать другой автомобиль, убирать препятствия, а также выполняет другие функции.
  2. Прожекторы – это своеобразные опознавательные знаки современных джипов, которые используются в основном ночью.
  3. Шноркель – специальный воздухозаборник, что препятствует возникновению гидроудара при проезде через водные участки.

Конечно же, это далеко не весь список аксессуаров и приспособлений, которые дают возможность выполнить эффективный и качественный тюнинг внедорожника и кроссовера. Относительно вариантов выполнения тюнинга, можно сказать, что все работы можно сделать самостоятельно или обратиться к профессионалам специализированного центра.