Тюнинг - это не проблема, а стремление к воплощению мечты

4 июня 2016

Мастерские тюнинга внедорожников могут специализироваться на одном направлении либо осуществлять более широкий спектр услуг. Сам термин включает в себя производство изменений и улучшений, касающихся:

  • кузова;
  • двигателя, например защита картера;
  • конструктивной и ходовой части;
  • декоративного оформления.

Мастерская тюнинга внедорожников производит доработку заводских показателей, обеспеченных производителем. В зависимости от специфики организации производится изменение внутреннего и внешнего дизайна, повышается комфортность, улучшаются характеристики двигателя, конструктива и ходовой. Принято различать следующие виды улучшений:

  • внутренний;
  • внешний:
  • технический.

Каждый из них имеет свою специфику и ведет к уникальности и неповторимости автомобиля, а любые изменения подчиняются желанию заказчика, целям дальнейшей эксплуатации автомобиля.

Особенности апгрейда внедорожников

Самая распространенная задача, которую ставят клиенты для решения в мастерских тюнинга внедорожников — повышение проходимости, для того чтобы получить возможность эксплуатировать автомобиль в самых жёстких условиях. В России — это весьма актуальная тема, особенно для любителей «дикого» загородного отдыха.
Но любой владелец такой автомашины стремится придать ей внешний вид, соответствующий ее новому содержанию, выразить характер «железного коня», подчеркнуть его необычность, силу и мощь.

С чего нужно начинать

Начать нужно с визита в мастерскую тюнинга и сообщить инженеру о том, что хотелось бы изменить, в какой степени и для каких целей. Эта встреча обеспечит предусмотреть все необходимые изменения, увеличение функций и доработку внешнего вида, а также позволит определить:

  • последовательность работ;
  • соответствие мощности и функционала последующим эксплуатационным условиям;
  • предварительный объем работ и их стоимость.

Чаще всего специалисты советуют начать с реконструкции ходовой части, приведение ее в такое состояние, которое дает водителю возможность быстрого и эффективного реагирования на изменения в пути.

Это особенно важно при подготовке автомобиля к бездорожью или участию в ралли-соревнованиях. Неизбежна замена пружин в подвеске — жесткими, для облегчения управления автомобилем в сложных, нестандартных, непредвиденных ситуациях.

Опытные специалисты в мастерских тюнинга внедорожников обоснованно предлагают установку двухсекционных пружинных узлов. Наличие двух пружин — жесткой и более мягкой не только не позволяет колесу на крутых виражах отрываться от трассы, но и напротив, прижимает его к поверхности дороги, создавая надежный неразрывный контакт.

Подобных нюансов в тюнинге автомашин большое количество, поэтому необходима консультация с опытным инженером, а также производство работ в специализированных тюнинговых мастерских для внедорожников. Большое значение имеет и качество применяемых запчастей, обвесов и другого оборудования.