Специфика тюнинга внедорожника

11 января 2016

Когда речь заходит о тюнинге дорогостоящей машины, включая внедорожники и кроссоверы, это значит, что у автомобиля будут повышенные параметры проходимости. Ведь авто должно справляться на дороге с любыми сложными ситуациями.

Выбрав новый тюнинг внедорожников, машина получит ряд преимуществ и станет наиболее эффективно и выносливой. Именно к этому стремятся все водители своих машин.

Если собственники легковых автомобилей стремятся сделать авто стильной и комфортной, то владельцы внедорожников предпочитают сделать агрегат более проходимым. И в этом нет ничего удивительного, ведь машины такого класса предназначены для иных целей и задач. Им вряд ли понадобиться спойлер или дополнительная подсветка.

Специалисты выделяют несколько видов тюнинга:

  1. Если необходима проходимость, то производят силовой тюнинг.
  2. Внешний облик машины меняется при декоративном тюнинге. Как правило, данный вид не прибавляет дополнительных характеристик.

Какие бывают варианты тюнинга?

Обычно мастера предлагают варианты тюнинга внедорожников. Например, декоративный тюнинг включает в себя аэрографию, наклейки, диски. Данный вид тюнинга производится не только на кузове кроссовера или пикапа, но и в остальных частях машины.

Если все-таки нужны такие характеристики, как надежность и проходимость кроссовера, то в первую очередь устанавливают пороги и металлические детали кузова. В результате силовая нагрузка авто повышается, а защитный уровень кузова увеличивается. Высадку и посадку облегчают за счет обвесов.

Также при тюнинге обращают внимание на силовой бампер, который дает возможность реечному домкрату работать без насадок. Если во внедорожнике установлен усиленный бампер, то дерево диаметром в 15 см не помеха.

Особенности тюнинга внедорожников состоят в том, что помимо усиленных деталей, специалисты крепят элементы для зашиты трансмиссии. Чтобы защитить кроссовер от столкновений с препятствиями, в том числе бревна и камни, ставят детали для защиты днища, защиты картера двигателя. Хотя комплексный тюнинг внедорожников включает в себя еще установку новых запчастей.

Силовой тюнинг внедорожников – это важная и необходимая часть работы по модернизации «железного коня». Но перед тем как выбрать ту ил иную деталь, необходимо учитывать уникальность конструкции кузова. К примеру, силовой обвес будет не нужен в том случае, если используется городской тип транспорта. Данный тюнинг прекрасно подойдет машинам с рамной конструкцией кузова. Однако для несущей конструкции есть возможность найти определенный овес.