Кунги на пикапы – практичное средство для защиты грузов при транспортировке

18 января 2014

Аббревиатура «КУНГ» дословно расшифровывается как – унифицированный кузов нормальных габаритов. Если говорить доступным языком, такое приспособление представляет собой специализированную крышку, что устанавливается на багажное отделение внедорожника.

В базовой сборке указанного элемента обычно не предусматривается, поскольку крышка на кузов требуется далеко не всем автолюбителям.

Функции

Главная задача кунгов – защита грузов от воздействия атмосферных осадков, а также обеспечение их сохранности в ходе транспортировки. Причем, одни автолюбители принимают решение купить кунг для пикапа в качестве функционального средства, остальные же используют его как элемент декора.

Некоторые приспособления данной категории оборудуются системами подогрева. Отдельные модели содержат плафон, который освещает багажник в ходе загрузки и выгрузки поклажи.

Разновидности

Вкладыши в пикапы в виде кунгов с каждым годом пользуются все большим спросом среди владельцев внедорожников. Это, в свою очередь, заставляет производителей искать новые, более эффективные решения для удовлетворения запросов потребительской аудитории.

В настоящее время в продаже присутствуют следующие кунги, крышки для пикапов:

  1. Корзины – наиболее практичный вариант. Фиксируются такие устройства на кузове с помощью струбцин, что идут в комплекте. Главным преимуществом выступает возможность выполнения быстрого самостоятельного монтажа.
  2. Фулл-боксы – модели, которые устанавливаются на рейлинги. На задней панели содержится запирающая система. Поэтому купить такой вкладыш в кузов предпочитают автолюбители, которые нуждаются в защите груза от посягательств злоумышленников. Помимо прочего, в комплекте идут стоп-сигналы.
  3. Стар-боксы – подходят пользователям, которым требуется крышка на кузов с тонированными стеклами. Корпуса большинства моделей выполняются из облегченного стеклопластика.
  4. Гранд-боксы – крышки кузова на пикап, которые отличаются особой массивностью. Чаще всего к использованию подобных систем прибегают производители пикапов.

Некоторыми автолюбителями крышка багажника пикапа рассматривается как хрупкое, довольно ненадежное средство.

В реальности стенки самых легковесных моделей рассчитаны на внушительные механические воздействия. Заметные вмятины здесь могут появляться лишь в результате сильных, точечных ударов. Что касается недостатков кунгов, большинство из них перекрывают свободный обзор при движении.